Карагайское руо
Четверг, 25.04.2024, 23:39
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Разделы новостей
Образование [2]
Все обо всем
Рекомендации по сайту [0]
информация

Мини-чат
200

Наш опрос
Насколько трудными показались Вам задания ЕГЭ в 2007 году?
Всего ответов: 12

Главная » 2008 » Апрель » 11 » Лицензионное программное обеспечение поступило в российские школы
Лицензионное программное обеспечение поступило в российские школы
18:36
Лицензионное программное обеспечение поступило в российские школы / 07.04.2008

Более 55 тыс. комплектов лицензионного программного обеспечения для школьных компьютеров разослано в российские общеобразовательные учреждения. Об этом сообщил 3 апреля Министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман журналистам в ходе работы XII Российского Интернет Форума (РИФ-2008).

Реализация этого проекта началась еще в прошлом году, когда в рамках национального проекта "Образование" все российские школы были обеспечены компьютерами и доступом в сеть Интернет и вопрос использования в образовательных учреждениях лицензионных программ стал как никогда актуален.

Общий объем средств, выделенных из федерального бюджета на обеспечение школ легальными программами, составил 2,7 млрд руб. Из них около 2 млрд предназначено для приобретения лицензий и обновлений к компьютерным программам, а остальные средства выделены на обеспечение службы поддержки пользователей.

В стандартный пакет лицензионного программного обеспечения, предназначенного для школ, входит операционная система, пакет офисных приложений, антивирусные программы, архиватор, графический редактор, программы для обработки фотоизображений, продукты для автоматизации процесса управления школой и другие продукты - всего 56 компакт-дисков.

Как рассказал Леонид Рейман, 35 тыс. школ уже установили полученное программное обеспечение на своих компьютерах. Кроме того, министр сообщил, что в этом году началась апробация отечественного пакета свободного программного обеспечения в трех пилотных регионах: Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан.

По словам Леонида Реймана, Министерство информационных технологий и связи РФ совместно с Министерством здравоохранения и социального развития России в настоящее время прорабатывает проект подключения к сети Интернет и всех медицинских учреждений страны.

Избранный Президент Дмитрий Медведев также присутствовал на открытии форума русского Интернета (Рунета). Он отметил, что российский сегмент сети Интернет непрерывно растет: в настоящее время количество российских пользователей составляет около 40 млн человек и "это очень хорошая цифра".

Избранный Президент отдельно подчеркнул несомненную пользу сети для решения задач образования. "Начато продвижение высшего образования в формате онлайн-образования, создали достаточно большое количество образовательных порталов", - рассказал он.

По мнению Дмитрия Медведева, в настоящее время необходимо содержательное насыщение всех сервисов и продуктов Рунета, его технологическое совершенствование, "чтобы наш сегмент не отставал от своих иностранных аналогов". Кроме того, по его словам, нужно "предпринимать все усилия для того, чтобы все-таки люди в нашей стране имели максимальный доступ в сеть", в том числе сделать эту услугу более доступной и дешевой в отдаленных регионах России.

Избранный Президент коснулся также соотношения "свободы слова и ответственности" на просторах всемирной информационной сети. По его мнению, "надо законы соблюдать везде, в том числе и в Интернете, не допуская совершения действий, которые входят в прямое противоречие с Уголовным кодексом", но в то же время "государство должно занимать спокойную, лояльную в этом смысле позицию".

"Если речь не идет о совершении преступлений, всякого рода иная активность, находящаяся в законодательных рамках, должна приветствоваться", - считает Дмитрий Медведев.

Ссылки по теме:
На обеспечение школ лицензионным ПО из бюджета РФ выделят 2,6 млрд руб. (новость на ИКТ-портале) »
Первые российские школы получили базовый пакет лицензионного программного обеспечения (новость на ИКТ-портале) »
"Первая ПОмощь" - сайт общенационального проекта "Обеспечения лицензионной поддержки стандартного базового пакета программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации", содержащий подробную информацию о СБППО.

Категория: Образование | Просмотров: 1545 | Добавил: kruo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
1 Irishk@  
0
Давно пора предоставить Российским школам лицензионное ПО, правда больше об этом кричат...на некоторое ПО ключ заканчивается через 3 месяца...а дальше что? снова дадут ключик или каждая школа сама по себе? wacko

2 @  
0
Очередной пиар правительства, также как и с инетом в каждую школу.
ЗЫ Если копи-паст новасти то уберайте ссылки или прописывайте для них урл

3 Kirillovs  
0
Бывают в жизни огорченья dry
Но это не тот случай wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024